В первой корзине в два раза меньше яблок чем во второй. Когда из второй корзины переложили в первую 14 яблок, то в обеих корзинах яблок стало поровну. Сколько яблок было в каждой корзине Первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 12 июля, 09:05
    0
    Решим с помощью уравнения.

    За х возьмем яблоки в 1 корзину, 2 х за вторую.

    Получается 1) x+14=2x-14

    2x - x = 14+14

    x = 28 ябл. - было в 1 корзине.

    2) 28*2 = 56 ябл. - было в 2 корзине
  2. 12 июля, 09:56
    0
    Пусть х яблок было в первой корзине, тогда во второй было 2 х яблок. Составим уравнение по условию задачи:

    2 х - 14 = х + 14

    2 х - х = 14 + 14

    х = 28 (ябл.) - было в первой корзине

    2 * 28 = 56 (ябл.) - было во второй корзине

    Ответ: 28 яблок и 56 яблок.

    Проверка:

    56 - 14 = 28 + 14

    42 = 42 - стало поровну