Решить уравнения

1. 2x^3-x^2-1=0

2. 2x^3-x^2+x=1=0

3. x^4+x^3+x^2-x-2=0

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 11:20
    0
    1) 2x³-x²-1=0

    2x³-2x²+x²-1=0

    (x-1) * (2x²+x+1) = 0

    x-1=0 2x²+x+1=0

    x=1 D = (1) ²-4*2*1=-6

    D≠-6 t. k. D<0

    Otvet: x=1

    3) x⁴+x³+x²-x-2=0

    (x-1) * (x³+2x²+3x+2) = 0

    (x-1) * (x+1) * (x²+x+2) = 0

    x-1=0 x+1=0 x²+x+2=0

    x₁=1 x₂=-1 D = (1) ²-4*1*2=-5

    D≠5 t. k. D<0

    Otvet: x₁=1; x₂=-1