В цилиндре длины радиуса основания и образующей относятся, к 4:6. Найдите чему равны радиус основания и высота этого цилиндра, если радиус основания на 8 см меньше образующей

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 09:59
    0
    Х - радиус основания

    у - образующая

    Из условия следует, что

    х/у=4/6 и у-х=8

    Решаем систему:

    6 х=4 у

    у-х=8

    у=8+х

    6 х=4 (8+х)

    6 х=32+4 х

    2 х=32

    х=16

    у=8+16=24

    Ответ: радиус = 16, высота=образующей=24