В цилиндре длины радиуса основания и высота относятся, как 2:5. найдите, чему равны радиус основания и высота этого цилиндра, если высота на 3 см больше радиуса основания

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 22:41
    0
    Пусть х см - радиус основания, а у - высота.

    Тогда, х/у=2/5 или 5 х=2 у

    Т. к. высота на 3 см больше радиуса основания, то

    у-х=3

    Решаем систему:

    5 х=2 у

    у-х=3

    у=3+х

    5 х=2 * (3+х)

    5 х=6+2 х

    3 х=6

    х=2

    у=3+2=5

    Ответ: радиус основания - 2, высота - 5