В трёх цилиндрах 60 тонн бензина, в первом цилиндре на 15 тонн больше чем во втором цилиндре, а в третьем цилиндре в 3 раза больше чем во втором. Сколько тонн бензина во втором цилиндре?

+2
Ответы (2)
  1. 28 июня, 20:50
    0
    Х - в первом

    х-15 - во втором

    3 * (х-15) - в тертьем

    х+х-15+3 (х-15) = 60

    5 х=60+15+45

    5 х=120

    х=24

    24-15=9 т во втором
  2. 28 июня, 22:34
    0
    Х+15+х+3 х=60

    5 х=60-15

    5 х=45

    х=9 - во втором цилиндре

    9+15=24 - в первом

    9*3=27 - в третьем

    9+24+27=60