Найдите наименьшее значение функции f (x) = 3x ₂+7 на промежутке [-5; - 1] ребята помогите

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 06:16
    0
    По виду параболы х вершины=0, у верш.=7; х верш. не принадлежит

    отрезку [-5; - 1], на этом отрезке функция только убывает; ветви вверх, наименьшее значение функции на отрезке при х=-1, эта точка ближе всего к вершине; у (-1) = 3 * (-1) ^2+7=10 - наим. значение функции на данном отрезке.

    ИЛИ:

    y'=6x, y'=0, x=0, это точка экстремума; не принадлежит данному отрезку;

    у (-5) = 3*25+7=82; у (-1) = 3+7=10 - наименьшее значение функции на данном отрезке.