F (x) = 2x^3 + 9x^2 - 24x+1 на промежутке [0; 3] точки максимума и минимума функции, промежутки возрастания и убывания функции, наибольшее и наименьшее значение этой функции на промежутке [0; 3] помогите очень прошу

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 00:19
    0
    F'=6x²+18x-24

    6 х²+18 х-24=0

    х²+3 х-4=0

    D=9+16=25

    x1=-3-5 / 2 = - 4

    х2=-3+5 / 2=1

    при х∈ (-∞; -4]∪[1; +∞) - функция возрастает

    при х∈[-4; 1] - функция убывает

    х max=-4 F max (-4) = - 128++144+96+1=113

    х min=1 Fmin (1) = 2+9-24+1=-12

    F (1) = - 12 - наименьшее на [0; 3]

    F (3) = 64 - наибольшее на [0; 3]