За арбуз в 4,2 кг и дыню в 5,4 кг заплатили 396 тенге, известно что 1 кг дыни дороже 1 кг арбуза на 0.2 тенге. Сколько стоит 1 кг дыни

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 14:39
    0
    Пусть x тенге цена 1 кг дыни

    тогда 1 кг арбуза будет (x - 0,2) тенге

    всего заплатили 396 тенге

    5,4*x + 4,2 * (x-0,2) = 396

    5,4x + 4,2x - 0,84 = 396

    9,6x - 0,84 = 396

    9,6x = 396 + 0,84

    9,6x = 396,84

    x = 396,84:9,6

    x = 41,3375 тенге стоит 1 кг дыни