За арбуз в 4,2 кг и дыню в 5,4 кг заплатили 279 руб Известно что 1 кг дыни дороже 1 кг арбуза на 25 руб Сколько стоит 1 кг арбуза

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 10:16
    0
    1) 5,4*25=135 (р.) - на столько дыня дороже

    2) 279-135=144 (р.) - заплатили поровну за арбуз и дыню

    3) 144 : (4,2+5,4) = 15 (р.) - стоит 1 кг арбуза

    или

    х р. - стоит 1 кг арбуза

    х+25 р. - стоит 1 кг дыни

    4,2 х р. - заплатили за арбуз

    5,4 (х+25) р. - заплатили за дыню

    Всего заплатили 279 руб.

    4,2 х+5,4 (х+25) = 279

    4,2 х+5,4 х+135=279

    9,6 х=144

    х=144:9,6

    х=15 (руб.) - стоит 1 кг арбуза