За арбуз в 4,2 кг и дыню в 5,4 кг заплатили 39,6 руб. Известно, что 1 кг дыни дороже 1 кг арбуза на 2 руб. Сколько стоит 1 кг дыни?

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 21:42
    0
    Пусть "а" руб - цена арбуза,

    "а+2" руб, - цена дыни

    Тогда 4,2*а+5,4 * (а+2) = 39,6

    4,2 а+5,4 а+10,8=39,6

    4,2 а+5,4 а=39,6-10,8

    9,6 а=28,8

    а=3 (руб) стоимость 1 кг арбуза

    3+2=5 (руб) стоимость 1 кг дыни

    Проверка

    3*4,2+5*5,4=39,6

    12,6+27=39,6

    39,6=39,6