Сторона квадрата была 10 см. Её увеличили на 30%. На сколько процентов увеличился перимитр и площадь?

+4
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 13:53
    0
    1) 10 * 1,3 = 13 см - новая сторона квадрата

    2) 13 * 4 = 52 см - новый периметр

    3) 13 * 13 = 169 кв см - новая площадь

    4) 10 * 4 = 40 см - старый периметр

    5) 40 см - 100 %

    52 см - ?

    52 / 40 * 100 = 1,3 * 100 = 130 %

    130 - 100 = 30 % - увеличение периметра

    6) 10 * 10 = 100 кв см - старая площадь

    7) 100 кв см - 100%

    169 кв см - ?

    169 : 100 * 100 = 169 %

    169 - 100 = 69 % - увеличение площади
  2. 28 февраля, 14:20
    0
    1) 10 * 10 = 100 (кв. см) - площадь данного квадрата

    2) 10 * 4 = 40 (см) - периметр данного квадрата

    3) 10 см = 100%

    100% + 30% = 130% - сторона увеличенного квадрата в %

    4) 130% = 1,3

    10 * 1,3 = 13 (см) - сторона увеличенного квадрата

    5) 13 * 13 = 169 (кв. см) - площадь увеличенного квадрата

    6) 13 * 4 = 52 (см) - периметр увеличенного квадрата

    7) Составим пропорцию:

    100 кв/см: 100% = 169 кв. см: х%

    100 х = 16900

    х = 169

    169% - 100% = (на) 69 % увеличилась площадь

    8) Составим пропорцию:

    40 см - это 100%

    52 см - это х%

    40/100 = 52/х

    40 х = 5200

    х = 130

    130% - 100% = (на) 30% увеличился периметр

    Ответ: на 69% увеличилась площадь;

    на 30% увеличился периметр