Закон всемирного тяготения можно записать в виде F=γ*m1m2/r^2, где F - сила притяжения между телами (в ньютонах), m1 и m2 - массы тел (в килограммах), r - расстояние между центрами масс тел (в метрах), а γ - гравитационная постоянная, равная 6,67*10^ - 11 Н*м^2/кг^2. Пользуясь этой формулой, найдите массу тела m1 (в кг), если F=116,725 H, m2=4*10^8 кг, а r=4 м.

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 04:22
    0
    6,67*10 (в - 11 степени) * m1 * 4*10 (в восьмой степени) / 16 = 116.725

    26,68*10 (в - 3 степени) * m1 / 16 = 116,725

    1,6675 * 10 (в - 3 степени) * m1 = 116,725

    m1 = 116,725 / 1,6675 * 10 (в - 3 степени)

    m1=70*10³=70000 кг