1) Закон Менделеева-Клапейрона можно записать в виде PV=vRT, где P-давление (в паскалях), V-обьём (в м3), v-количество вещества (в молях), T-температура (в градусах Кельвина), а R-унивирсальная газовая постоянная, равная 8,31 Дж / (K*моль). Пользуясь этой формулой, найдите температуру T (в градусах Кельвина), если v=87,2 моль, P=90579 Па, V=7,2 м3.

2)) Закон Менделеева-Клапейрона можно записать в виде PV=vRT, где P-давление (в паскалях), V-обьём (в м3), v-количество вещества (в молях), T-температура (в градусах Кельвина), а R-унивирсальная газовая постоянная, равная 8,31 Дж / (K*моль). Пользуясь этой формулой, найдите температуру T (в градусах Кельвина), если T=400K, P=13030,08 Па, v=5 м3.

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 18:13
    0
    1) PV=vRT

    T = (PV) / (vR) = (90579.7*7.2) / 87/2*8.31) = 900K

    2) вторая задача изложена не правильно, если у тебя дана температура зачем ее искать. А если надо найти V, то тогда вот так:

    PV=vRT

    V = (vRT) / P = (5*8.31*400) / 13030.08=1.276 ...