Закон Менделеева-Клапейрона можно записать в виде PV = νRT, где P - давление (в паскалях), V - объём (в м3), ν - количество вещества (в молях), T - температура (в градусах Кельвина), а R - универсальная газовая постоянная, равная 8,31 Дж / (К⋅моль). Пользуясь этой формулой, найдите температуру T (в градусах Кельвина), если ν = 68,2 моль, P = 37 782,8 Па, V = 6 м3.

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 10:16
    0
    PV = νRT из уравнения выразим Т.

    Т = PV/νR

    37782,8 * 6=8,31 * 68,2 * Т

    Т = 37782,8 * 6 / 8,31 * 68,2

    Т = 226696,8 / 566,742

    Т = 400