Закон всемирного тяготения можно записать в виде F=γ (m1m2) / r*2, где F - сила притяжения между телами (в ньютонах), m1 и m2 - массы тел (в килограммах), r - расстояние между центрами масс тел (в метрах), а γ - гравитационная постоянная, равная 6,67⋅10-11 Н ⋅ м*2 / кг*2. Пользуясь этой формулой, найдите массу тела m1 (в килограммах), если F=116,725 Н, m2=4⋅10^8 кг, а r=4 м.

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 15:20
    0
    F = γ (m1m2) / r^2

    m1m2 = F / γ*r^2

    m1 = (F / γ*r^2) / m2

    m1 = (116,725 Н/6,67⋅10^-11 Н ⋅ м^2 / кг^2 * (4 м) ^2) / 4⋅10^8 кг = 70000 кг или 70 т