В первый день эксковатор выкопал 3/10 котлована, во второй день _1/15 котлована. какую часть котлована выкопал эксковатор за два дня?

+5
Ответы (2)
  1. 27 мая, 20:40
    0
    1 день - 3/10 котлована

    2 день - 1/15 котлована

    Два дня - х котлована

    х - неизвестное число

    х = 3/10 + 1/15

    10 = 2*5

    15 = 3*5

    НОК (10; 15) = 2*3*5 = 30

    3/10=9/30

    1/15=2/30

    х = 9/30+2/30

    х=11/30

    Ответ: за два дня экскаватор выкопал 11/30 котлована
  2. 27 мая, 20:48
    0
    1 день - 3/10 2 день - 1/15 За два дня - ? 3/10+1/15=9/30+2/30=11/30 (ч.) - выкопать за два дня Ответ: 11/30 части.