Килограмм малины в начале дня стоил 200 рублей за килограмм, а в конце дня цена снизилась на 5%. При покупке 2 х килограммов малины в конце дня покупатель отдал продавцу 500 рублей. Сколько рублей сдачи он должен получить.

+5
Ответы (2)
  1. 27 мая, 20:11
    0
    Пропорция

    250-100%

    200 - x%

    x = 200*100/250 = 80 % цена малины относительно клюквы

    100-80=20 %

    ответ-на 20 %
  2. 27 мая, 20:42
    0
    200*0,05%=10. 200-10=190 (цена в конце дня). 190*2 = 380 (цена за 2 кг в конце дня). 500-380=120 руб (сдача)