Первый плотник сделал ра 9 оконных рам меньше, чем второй.

Сколько рам сделал каждый плотник, если число рам, сделанных первым плотником, состовляет 5/8 числа рам, сделанных вторым?

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 19:56
    0
    Пусть Х это число рам сделанных первым плотником а У это число рам сделанных вторым плотником, тогда

    X-9 = Y

    5X/8 = Y

    подставляем значения двух уравнений

    x-9 = 5x/8

    8x - 72 = 5x

    3x = 72

    x = 24 тогда у = 24-9 = 15

    Первый плотник сделал 24 рамы а второй 15 рам