Вычислите (5sina-2cosa) / (2cosa+5sina) если ctga=1/2

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 21:44
    0
    Разделим числитель и знаменатель данной дроби на sinα:

    (5 - 2ctgα) / (2ctgα + 5) = (5 - 2 · 1/2) / (2 · 1/2 + 5) = (5 - 1) / (1 + 5) = 4/6 = 2/3