Упростить (5cosa-4) / (3-5sina) - (3+5sina) / (4+5cosa), если sina=3/5

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 17:57
    0
    Основное тригонометрическое тождество: sin^2a+cos^2a=1

    cos^2a=1-sin^2a

    cosa=все из под квадратного корня (1-sin^2a)

    если sina=3/5, тогда cosa=все из под кв корня (1-9/25) = из под кв корня 16/25=4/5

    подставляем в выражение:

    (5*4/5-4) / (3-5*3/5) - (3+5*3/5) / (4+5*4/5) = 0-6/8=-6/8=-3/4