Докажите тождество:

(tga / (1+ctga)) + (ctga / (1+tga)) = tga+ctga-1

a-альфа

и укажите допустимые значения для альфа

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 02:46
    0
    Tga: (1+1/tga) + 1/tga; (1+tga) = tga*tga / (1+tga) + 1/tga (1+tga) = (tg³a+1) / tga (1+tga) =

    = (tga+1) (tg²a-tga+1) / tga (1+tga) = (tg²a-tga+1) / tga=tga-1+1/tga=tga-1+ctga

    tga-1+ctga=tga+ctga-1