На трёх полках расставили36 чашек на верхней в двое больше чем на нижней, а на средней в три раза больше чем на верхней сколько чашек на каждой полке

+2
Ответы (2)
  1. 4 июля, 20:08
    0
    Пусть х чашек на первой полке, тогда 2 х на второй, а 3 х) на третей. При условии, что всего 36 чашек, сложим уравнение:

    х+2 х+3 х=36

    6 х=36

    х=36:6=6 - чашек на первой полке

    6*2=12 на второй

    6*3=18 на третьей
  2. 4 июля, 21:06
    0
    Пусть на нижней полке х чашек, тогда на верхней х*2, а на средней х*2*3=6*х

    составим уравнение х+2 х+6 х=36,9 х=36. х=4-на нижней полке

    2*4=8-на верхней полке, 8*3=24 - на средней