Как решить эту задачу. На трех полках расставили 36 чашек. На верхней полке чашек в двое больше, чем на нижней, а на средней в три раза больше, чем на верхней. Сколько чашек на каждой полке?

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 18:49
    0
    х - на нижней полке, 2 х - на верхней, 6 х - на средней

    х+2 х+6 х=36

    9 х=36

    х=4 - на нижней полке

    4 * 2 = 8 - на верхней полке

    6 * 4 = 24 - на средней