В уравнении (а²-5 а+3) х² + (3 а-1) х+2=0 определить а, если известно, что отношение корней равно 2.

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 17:46
    0
    Пусть корни равны t и 2t, тогда сумма корней 3t, произведение 2t^2.

    По теореме Виета сумма корней равна - (3a - 1) / (a^2 - 5a + 3), произведение 2 / (a^2 - 5a + 3).

    - (3a - 1) / (a^2 - 5a + 3) = 3t

    2 / (a^2 - 5a + 3) = 2t^2

    Выражаем из первого уравнения t и подставляем во второе.

    3t = (1 - 3a) / (a^2 - 5a + 3)

    9t^2 = 9 / (a^2 - 5a + 3)

    (1 - 3a) ^2 = 9 (a^2 - 5a + 3)

    9a^2 - 6a + 1 = 9a^2 - 45a + 27

    39a = 26

    3a = 2

    a = 2/3

    Проверяем, подставив a = 2/3:

    x^2/9 + x + 2 = 0

    x^2 + 9x + 18 = 0

    Корни - 3 и - 6 откличаются в 2 раза.

    Ответ. a = 2/3