Найдите два числа, если:

а) Сумма этих чисел 21, а отношение равно 1

2

б) разность этих чисел равна 3, а отношение равно 3

в) отношение этих чисел равно 1 1

2

а разность 1,56

г) отношение этих чисел 5

6

а разность равна 5

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 09:36
    0
    а) число назначим х и у тогда

    х+у=21 х+у=21 х+2 х=21 3 х=21 х=7

    х/у=1/2 у=2 х у=2 х у=2 х у=14

    б) х-у=3 х-у=3 3 у-у=3 2 у=3 у=1,5

    х/у=3 х=3 у х=3 у х=3 у х=4,5 таким же способом и другие решать.

    попробуй.

    в) х/у=1 1/2 х/у=3/2 2 х=3 у 2 х-3 у=0 2 (1,56+у) - 3 у=0

    х-у=1,56 х-у=1,56 х-у=1,56 х=1,56+у х=1,56+у

    3,12+2 у-3 у=0 у=3,12

    х=1,56+у х=4,68

    г) х/у=5/6 6 х=5 у 6 (5+у) - 5 у=0 30+6 у-5 у=0 у=-30

    х-у = 5 х=5+у х=5+у х=5+у х=-25