Помогите решить задачу: 8 кг серебра 840-й пробы сплавили с 4 кг меди. какой пробы получился сплав?

+2
Ответы (2)
  1. 9 июня, 11:36
    0
    Проба - это процентное содержание серебра в сплаве.

    840 проба - это 84%, то есть в 8 кг сплава было 8*0,84 = 6,72 кг серебра.

    Добавили 4 кг меди, стало те же 6,72 кг серебра в 12 кг сплава.

    Это 6,72/12 = 0,56 = 56%.

    Ответ: 560 проба.
  2. 9 июня, 12:42
    0
    840-ая проба серебра показывает, что на 1000 г сплава приходится 840 г чистого серебра, что составляет 840/1000 * 100%=84% серебра в сплаве.

    В 8 кг сплава 840-ой пробы содержится

    8 * (84/100) = 8*0,84=6,72 кг чистого серебра.

    Когда добавят в сплав ещё 4 кг меди, общий вес сплава станет

    8+4=12 кг. Составим пропорцию:

    12 кг - 100%

    6,72 кг - х% х = (6,72*100) / 12=56 %

    Сплав получится 56/100*1000=0,56*1000=560 пробы.

    P. S. 840-ая проба серебра используется только в Иране.