Три богатыря решили посоревноваться: кто поднимет самый тяжелый камень. Илья Муромец поднял камень массой в 3 раза большей, чем Алеша Попович, который поднял камень на 466 кг легче, чем Добрыня Никитич. Сколько кг смог поднять каждый богатырь, если три камня вместе весили 2016 кг?

+1
Ответы (2)
  1. 2 октября, 15:14
    0
    Х - весил камень Алеши

    3 х - весил камень Ильи

    х+466 - весил камень Добрыни

    х+3 х+х+466=2016

    5 х=2016-466

    5 х=1550

    х=1550:5

    х=310 (кг) камень Алеши

    3 х=3*310=930 (кг) - камень Ильи

    х+466=310+466=776 (кг) - камень Добрыни

    Ответ: Илья Муромец поднял камень массой 930 кг, Алеша Попович - массой 310 кг, Добрыня Никитич - массой 776 кг

    930+310+776=2016

    2016=2016
  2. 2 октября, 16:38
    0
    Добрыня - x

    Алеша x-466

    Илья 3 * (x-466)

    2016=x+x-466+3x-1398

    5x=3880

    x=776-Добрыня

    Алеша = 776-466=310

    Илья=3*310=930

    Проверка 776+310+930=2016