Отец в 2 раза старше дочери а 9 лет назад он был в 3 раза старше дочери. Сколько лет отцу?

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 09:25
    0
    Дочке сейчас х лет, тогда отцу 2 х лет, 9 лет назад (х-9) лет, а отцу (2 х-9), имеем:

    (х-9) * 3=2 х-9

    3 х-28=2 х-9

    х=19-дочере, а отцу 19*2=38 лет