От пристани А до пристани Б катер проплыл за 6 часов а от пристани б до пристани А за 7,5 часов скорость течения реки 2 км ч Найдите собственную скорость катера

+1
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 12:01
    0
    Уравнение:

    6 х=7,5 (х-2)

    15=1.5 х

    Х=10.

    Ответ: скорость катера равна 10 км/ч
  2. 23 ноября, 12:07
    0
    Пусть x - собственная скорость катера, v-скорость течения, s-расстояние между пристанями, t1 - время от А до Б, t2 - от Б до А, тогда:

    (x+v) t1=s

    (x-v) t2=s

    откуда x = 18