Решите Уравнение:

1/3x + 1 = 1/2x - 1/12

+3
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 12:03
    0
    1/3 х + 1 = 1/2 х - 1/12

    1/3 х - 1/2 х = - 1/12 - 1

    2/6 х - 3/6 х = - 1/12

    - 1/6 х = - 1/12

    х = - 1/12 : - 1/6

    х = 1/2
  2. 13 декабря, 12:21
    0
    1/3 х+1=1/2 х-1/12

    1/3 х-1/2 х=-1/12-1

    2/6 х-3/6 х=-1 1/12

    -1/6 х=-1 1/12

    -х=-1 1/12:1/6 - 1 1/12:1/6=-13/12*6/1=-13/2=-6 1/2

    -x=-6 1/2

    x=6 1/2

    проверка 1/3*13/2+1=1/2*13/2-1/12

    13/6+1=13/4-1/12

    1 13/6=39/12-1/12

    3 1/6=38/12 38/12=19/6=3 1/6

    3 1/6=3 1/6