Бассейн вмещает 810 л воды. Через первый кран его можно заполнить за 2 ч 15 мин, а через второй за 1 ч 30 мин. За сколько минут можно заполнить бассейн через оба крана?

+5
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 20:38
    0
    1) 2 ч 15 мин=135 (мин)

    2) 1 ч 30 мин=90 (мин)

    3) 810:135=6 (л/мин)

    4) 810:90=9 (л/мин)

    5) 6+9=15 (л/мин)

    6) 810:15=54 (мин)

    Ответ: За 54 минуты можно заполнить бассейн через оба крана.
  2. 30 декабря, 23:59
    0
    Пусть за х времени можно наполнить бассейн через оба крана, 1 единица весь бассейн, тогда производительность первого крана 1/2,25 бас/час=1/135 бас/мин, а второго крана 1/1,5 бас/час=1/90 мин. Составим уравнение:

    1/х=1/135+1/90

    1/х=1/54

    х=54 мин.

    Ответ: за 54 мин.