Чтобы проплыть некоторое расстояние по течению, лодке потребуется в три раза меньше времени, чем против течения. Во сколько раз собственная скорость лодки больше скорости течения?

+4
Ответы (2)
  1. 12 августа, 23:38
    0
    X скорость лодки собственная

    y скорость течения

    x+y скорость по течению

    x-y скорость против

    x+y=3 (x-y)

    x+y=3x-3y

    3y+y=3x-x

    4y=2x

    2y=x

    скорость лодки больше в 2 раза течения
  2. 12 августа, 23:38
    0
    Пусть х скорость лодки против течения, тогда скорость лодки по течению будет 3 х.

    (3 х+х) : 2=2 х собственная скорость лодки.

    (3 х-х) : 2=х скорость течения реки.

    2 х: х=2 в два раза собственная скорость лодки больше скорости течения реки.

    Ответ: в 2 раза.

    Пусть х кочанов съедает первая коза за час, и паслась 8 часов, тогда вторая съедает х+2 кочанов за час и паслась 7 часов. Всего обе съели 74 кочана.

    8 х+7 (х+2) = 74

    15 х=74-14

    х=60:15

    х=4 кочана в час съедает первая коза.

    7 * (4+2) = 42 кочана съела вторая (более прожорливая) коза.

    Ответ: 42