Скорость лодки в стоячей воде равна 19 км/ч. Роман по течению проплыл 12 км и потратил на это столько времени, сколько плыл против течения 7 км. Вычислите скорость течения реки

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 12:48
    0
    V в стоячей воде = Vсобственной

    Sпо теч = Vпо теч • t

    t = Sпо теч : V по теч

    Vпо теч = Vсобст + V теч = > t = Sпо теч : (Vсобст + Vтеч)

    Sпротив теч = Vпротив теч • t

    t = Sпротив теч : Vпротив теч

    Vпротив теч = Vсобст - Vтеч = > t = Sпротив теч : (Vсобств - V теч)

    По условию задачи

    Sпо теч : (Vсобст + Vтеч) = Sпротив теч : (Vсобст - Vтеч)

    12 : (19 + Vтеч) = 7 : (19 - Vтеч)

    Произведение крайних равно произведению средних членов пропорции

    7 (19 + Vтеч) = 12 (19 - Vтеч)

    133 + 7Vтеч = 228 - 12Vтеч

    7Vтеч + 12Vтеч = 228 - 133

    19Vтеч = 95

    Vтеч = 95 : 19

    Vтеч = 5 км/ч