Скорость лодки в стоячей воде равна 17 км/ч. Валерий по течению проплыл 10 км и потратил на это столько времени, сколько плыл против течения 7 км. Вычислите скорость течения реки.

Скорость течения равна ... км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 19:31
    0
    Х км/ч - скорость течения

    17+х км/ч - скорость лодки по течению

    17 - х км/ч - скорость против течения

    10 / (17+х) ч - время в пути по течению

    7 / (17-х) ч - в пути против течения, одинаково.

    10 / (17+х) = 7 / (17-х)

    10 (17-х) = 7 (17+х)

    170 - 10 х=119+7 х

    17 х=51

    х=3 (км/ч) - скорость течения