Скорость лодки в стоячей воде равна 17 км/ч. Валерий по течению проплыл 11 км и потратил на это столько времени, сколько плыл против течения 6 км. Вычислите скорость течения реки.

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 19:50
    0
    Х-скорость течения реки. 11 / (17+х) = 6 / (17-х) это пропорция. произведения крайних членов пропорции равны 11 * (17-х) = 6 * (17+х) 11*17-11 х=6*17+6 х 6 х+11 х=11*17-6*17 17 х=5*17 х=5 (км в час)