Задуманы два числа, одно из коорых в 6 раз больше другого. Какие числа задуманы, если сумма равна 84?

+3
Ответы (2)
  1. 31 января, 04:29
    0
    Первое число равно x, следовательно второе число равно 6x

    Так как их сумма равна 84, то

    x + 6x = 84

    7x = 84

    x = 84 / 7

    x = 12

    6x = 72

    Ответ: 72 и 12
  2. 31 января, 05:27
    0
    Пусть 1-ое число=x, тогда второе=6x (т. к. оно в 6 раз больше). Сумма чисел равна 84. Получаем уравнение:

    x+6x=84

    7x=84

    x=84/7=12 (1-ое число)

    12*6=72 (2-ое число)