Задуманы два числа. их разность равна 243, а частное при делении большего числа на меньшее равно 10. какие числа задуманы? найдите три числа сумма которых равна 2222 если второе число больше первого в 2 раза, а третье в 4 раза. отрезок АД длиной 35 см нужно разделить на 3 части точками В и С так, чтобы отрезок ВС был длиннее отрезка АВ в 2 раза. а отрезок СД - в 4 раза. Какую длину имеет каждая из этих частей?

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 22:18
    0
    1) сотавим два уравнения по условию задачи

    а-в=243

    а: в=10

    в первом уравнении выразим а через в

    а=243+в и подставим во второе уравнение (243+в) : в=10

    243+в=10 в

    243=9 в

    в=243:9

    в=27

    тогда а=243+27=270

    задуманы числа 27 и 270.

    2) составляем уравнение обозначив за а первое число

    а+2 а+4 а=2222

    7 а=2222

    а=2222:7

    а=317,43 - первое число

    2*317,43=634,86 - второе число

    4*317,43=1269,72 - третье число

    проверяем 317,43+634,86+1269,72=2222,01 округляем = 2222

    3) обозначим меньший отрезок через х и составим уравнение

    х+2 х+4 х=35

    7 х=35

    х=35:7

    х=5 см - длина первого отрезка

    2*5=10 см - длина второго отрезка

    4*5=20 см - длина третьего отрезка

    проверяем 5+10+20=35 см