Задуманы два числа. Их разность равно 243, а частное от деления большего из них на меньшее равно 10. Какие числа задуманы?

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 22:31
    0
    Пусть 1-ое число - это х, а 2-ое - у.

    Тогда:

    х - у = 243

    х/у = 10

    Решаем:

    х=243+у

    (243+у) / у = 10

    243 + у = 10 у

    9 у = 243

    у = 27

    х = 243 + 27 = 270

    х = 270

    Ответ: 27 и 270.