точка M делит отрезок AB на два отрезка: AM и MB. отрезок AM длиннее отрезка MB в 5 раз, а отрезок MB короче отрезка AM на 24 мм. найди длину отрезка AM, длину отрезка MB и длину отрезка AB.

+4
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 18:23
    0
    х - отрезок мв

    5 х - отрезок ам

    5 х-х разница, или 24

    5 х-х=24

    4 х=24

    х=24:4

    х=6

    1) 5 х6=30 (мм) - отрезок ам

    2) 30+6=36 (мм) - отрезок ав

    Ответ: 30 мм; 6 мм; 36 мм.
  2. 22 сентября, 18:46
    0
    допустим, АМ=х, а МВ=у, тогда

    х=5 у

    х-у=24, вместо х подставим первое уравнение, получим

    5 у-у=24

    4 у=24

    у=24/4

    у=6 длина МВ

    5*6=30 длина АМ

    30+6=36 длина АВ