1. Задуманы два числа, причем одно в 5 раз меньше другого, а их сумма равна 60. Какие числа задуманы. Решить не уравнением!

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 05:11
    0
    Задача вида "схема-часть - целое"

    одно число - 1 часть от целого

    второе число - 5 частей от целого - потому что в 5 раз больше, чем первое

    найдем разницу частей

    1) 5+1=6 части-сумма всех частей целого

    2) 60:6=10 - 1 часть-то есть первое число

    3) 10*5=50-второе число

    проверка

    50+10=60