Решите задачу:

1. Задуманы 2 числа, причем одно в 5 раз меньше другого, а их сумма равна 60. Какие числа задуманы? (решить по действиям)

2. На доске записаны два числа. Одно в 7 раз больше другого, а их разность равна 24. Какие числа записаны на доске? (решить по действиям)

3. Сумма двух чисел равна 37, а их разность равна 11. Найдите эти числа (решить уравнением)

4. В одной коробке в 4 раза больше конфет, чем во второй. Сколько конфет в каждой, если во второй на 21 конфету меньше? (решить по действиям и уравнением)

5. Из 1 части мороженого, 1 части сиропа и 2 частей молока приготовили 200 г коктейля. Сколько граммов молока взяли? (решить уравнением)

6. Для приготовления напитка взяли 2 части сиропа и 6 частей воды. Всего получили 240 г напитка. Сколько граммов сиропа взяли? (решить уравнением)

7. Длина прямоугольника в 4 раза больше ширины, а его периметр равен 50 см. Найдите стороны прямоугольника. (решить по действиям)

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 10:57
    0
    1) первое число - х, второе - 5 х, их сумма = 60

    х+5 х=60

    6 х=60

    х=10

    первое число - 10, второе - 50, их сумма=60 (50+10)

    2) первое число - х, второе число - 7 х, их разность=24

    7 х-х=24

    6 х=24

    х=4

    первое число - 4, второе число - 28, разность=24 (28-4)

    3) первое число - х, второе число-у, сумма=37, разность=11

    х-у=11

    х+у=37

    2 х=48

    х=24 теперь находим у=37-24=13

    первое число - 24, второе - 13

    сумма = 37 (24+13), разность=11 (24-13)

    4) в одной коробке - 4 х

    в другой - х или же 4 х-21

    4 х+х=4 х + (4 х-21)

    5 х=8 х-21

    -3 х=-21

    х=7

    в одной коробке - 28 кг (в 4 раза больше, чем во второй), в другой - 7 кг (вл второй на 21 кг меньше)

    5) 1 часть мороженого+1 часть сиропа+2 части молока=4 части

    200:4=25 - столько грамм весит 1 часть

    молока у нас 2 части - значит 50 гр (25*2)

    6) 2 части сиропа+6 частей воды=8 частей

    240:8=30 гр - это 1 часть

    сиропа у нас 2 части, значит - 30*2=60 гр

    7) периметр равен сумме всех сторон

    ширина - х см, длина - 4 х см

    (2*х) + 2*4 х=50

    2 х+8 х=50

    10 х=50

    х=5

    ширина - 5 см, длина - 20 см (5*4), периметр=5*2+20*2=10+40=50