Для приготовления коктейля используется молоко, ванильное мороженое и клубничный сироп. Согласно рецепту этого коктейля молока должнобыть на 460% больше, чем клубничного сиропа, а мороженого на 25% меньше, чем молока. Сколько граммов клубничного сиропа требуется для приготовления двух порций этого коктейля массой 270 граммов каждая?

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 18:42
    0
    1) 100% - 25% = 75% - процент мороженоого от молока

    2) Пусть клубничного сиропа нужно х грамм, тогда молока - 4,6 х + х грамм, а ванильного мороженого - 0,75 * (4,6 х + х) грамм. Составим уравнение:

    0,75 * (4,6 х + х) + 4,6 х + х + х = 270

    3,45 х + 0,75 х + 4,6 х + 2 х = 270

    0,75 х + 2 х = 270

    10,8 х = 270

    х = 270 : 10,8

    х = 25 (грамм) - вес клубничного сиропа в одной порции

    3) 25 * 2 = 50 (грамм) - вес клубничного сиропа в двух порциях

    Ответ: для приготовления двух порций понадобится 50 грамм клубничного сиропа.