Река Дельта течёт со скоростью 2 км/ч. Лодка проплываете расстояние от деревни Альфа до деревни Бета за 2 ч, а обратно за 3 часа. Найти собственную скорость лодки и расстояние между деревнями.

Чтобы проплыть некоторое расстояние по течению, лодке потребуется в три раза меньше времени, чем против течения. Во сколько раз собственная скорость лодки больше скорости течения?

Две коды проникли на капустное поле. Одна коза съедала на 2 кочана в час меньше, и паслась 8 часов, а вторая насытилась за 7 ч. Сколько Кочанов съела более прожорливая коза, если общий ущерб составил 74 кочана?

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 10:11
    0
    Пусть х (км/ч) - собственная скорость лодки, тогда

    х + 2 (км/ч) - скорость лодки по течению реки; t = 2 ч - время в пути,

    х - 2 (км/ч) - скорость лодки против течения; t = 3 ч - время в пути.

    Уравнение: (х - 2) * 3 = (х + 2) * 2

    3 х - 6 = 2 х + 4

    3 х - 2 х = 4 + 6

    х = 10 (км/ч) - собственная скорость лодки

    (10 - 2) * 3 = (10 + 2) * 2 = 24 (км) - расстояние между деревнями

    Ответ: 10 км/ч; 24 км.