Решите задачи:

а) Найдите скорость лодки по течению реки и скорость лодки против течения, если её собственная скорость 8 км/час, а скорость течения реки 1 1/2 км/час (одна целая и одна вторая км в час).

б) Скорость лодки по течению реки равна 17 1/2 км/час, а скорость течения реки равна 2 3/4 км/час. Найдите собственную скорость лодки и её скорость против течения реки.

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 15:42
    0
    1) 1 целая 1/2=1,5 км/ч

    по течению 8+1,5=9,5 км/ч

    против теч. 8-1,5=6,5 км/ч

    2) собственная скорость 17 ц1/2-2 ц3/4=17 ц2/4-2 ц3/4=16 ц6/4-2 ц3/4=14 ц3/4 км/ч

    против теч. 14 ц3/4-2 ц3/4=12 км/ч