Саша Коля и Серёжа собрали 54 стаканов малины Сережа собрал в 3 раза больше чем Саша а Коля на 4 стакана больше чем Саша сколько стаканов собрал каждый из мальчиков?

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 10:47
    0
    Пусть Саша собра х стаканов

    тогда Сергей 3 х

    а Коля х+4

    составим уравнение

    х + (х+4) + 3 х=54

    5 х=4=54

    5 х=54-4

    5 х=50

    х=50:5

    х=10 стаканов собрал Саша

    10*3 = 30 стаканов Сергей

    10+4=14 стаканов Коля