1) найти первый член и разность арифметической погрессии если а5=11 а8=23

2) Найти сумму первых 10 членов арифметической прогрессии если а1=1 А4=7

+4
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 11:11
    0
    D = (23-11) / 3=12/3=4

    a1=11-4*4=11-16=-5

    d = (7-1) / 3=2

    S = (2*1+2*9) * 10 / 2=100
  2. 15 апреля, 11:13
    0
    От корня а до корня ABX ED