Сумма длин трёх отрезков равна 143 дм. длинна первого отрезка икс дм, он короче второго отрезка на 23 дм, но длиннее третьего отрезка на 21 дм. найжите длину первого отрезка

+2
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 06:23
    0
    1 отрезок=х дм

    2 отрезок=х+23 дм

    3 отрезок=х-21 дм

    х+х+23+х-21

    3 х+2=143 дм

    3 х=141 дм

    х=47 дм (первый отрезок)

    47+23=70 дм (второй отрезок)

    47-21=26 дм (третий отрезок)
  2. 17 ноября, 07:27
    0
    Длина первого отрезка х дм;

    Тогда длина второго отрезка х + 23 дм;

    А длина третьего отрезка х - 21 дм;

    Сумма длин всех трех отрезков равна 143 дм.

    Составим и решим уравнение:

    х + х + 23 + х - 21 = 143

    3 х + 2 = 143

    3 х = 143 - 2

    3 х = 141

    х = 141 : 3

    х = 47 дм - длина первого отрезка,

    Тогда длина второго отрезка 47 + 23 = 70 дм;

    А длина третьего отрезка 47 - 21 = 26 дм.

    Проверяем: 47 + 70 + 26 = 143 дм.

    Ответ: Длина первого отрезка равна 47 дм.