Сумма длин трёх отрезков равна 143 дм длина первого отрезка на х дм он короче второго отрезка на 23 дм но длиннее третьего отрезка на 21 дм найдите длину отрезка

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 17:18
    0
    х дм - длина первого отрезка.

    х+23 (дм) - длина второго отрезка, так как первый отрезок короче второго на 23 дм, по условию задачи.

    х-21 (дм) - длина третьего отрезка, так как перый отрезок длинее третьего на 21 дм, по условию задачи.

    х + (х+23) + (х-21) (дм) - сумма длин трех отрезков. Также это 143 дм, по условию задачи.

    Тогда:

    х + (х+23) + (х-21) = 143

    х+х+23+х-21=143

    3 х+2=143

    3 х=143-2

    3 х=141

    х=141 : 3

    x=47 (дм) - длина первого отрезка.

    47+23=70 (дм) - длина второго отрезка.

    47-21=26 (дм) - длина третьего отрезка.

    Проверка

    47+70+26=143 (дм) - сумма длин трех отрезков, по условию задачи.

    Ответ: 47 дм; 70 дм; 26 дм.