Решите задачу. Катер за 3 часа проходит против течения реки такое же расстояние, какое проходит по течению за 2 часа. Найдите собственную скорость катера если скорость течение реки равна 3 км/ч.

+2
Ответы (2)
  1. 18 августа, 10:21
    0
    Х км/ч - скорость катера

    (х-3) км/ч - скорость против течения

    (х+3) км/ч - скорость по течению

    (х-3) * 3 = (х+3) * 2

    3 х - 9 = 2 х + 6

    3 х - 2 х = 6 + 9

    х = 15 (км/ч)

    Ответ: 15 км/ч - собственная скорость катера
  2. 18 августа, 12:48
    0
    S = (v-3) * 3

    s = (v+3) * 2

    3v-9=2v+6

    v=15