1. Вычислите наиболее рациональным способом

а) 6,37 + 2,45+12,63+7,55 б) 19 3/5*6,8 + 19 3/5*3,2

2. Решите уравнение

а) 1/5 х=13 б) 3 у - 11,4=0 в) 4 х - 2,5 = х+5 г) 16-2 (4 х-1) = 2 х

3. Решите задачу.

Второе число в 2,5 раза больше первого. Если к первому числу прибавить 2,8, а из второго вычесть 0,2, то получатся одинаковые результаты. Найдите эти числа.

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 04:36
    0
    А) 6,37+12,63+2,45+7,55=19+10=29

    б) 19 3/5 (6,8+3,2) = 19 3/5 •10=196

    2. а) 1,5 х=13|:1,5

    х=130/15

    х=26/3

    б) 3y-11,4=0

    3y=11,4|:3

    y=3,8

    в) 4 х-2,5=х+5

    4 х-х=5+2,5

    3 х=7,5|:3

    х=2,5

    г) 16-2 (4 х-1) = 2 х

    16-8 х+2=2 х

    -8 х-2 х=-16-2

    -10 х=-18|:-10

    х=1,8

    3.

    Пусть х 1 число, тогда второе 2,5 х. Тогда х + 2,8=2,5 х-0,2. Составим и решим уравнение:

    х+2,8=2,5 х-0,2

    х-2,5 х=-0,2-2,8

    -1,5 х=-3|: (-1,5)

    х=2

    первое число = 2

    второе число=2,5 •2=5

    Ответ: 2; 5.